В нашем детском саду работают две группы компенсирующей направленности, в которых кроме воспитателей с дошкольниками работают учителя-логопеды. Их занятия разнообразны, интересны и познавательны.
Самомассаж лица. Проводится ежедневно, способствует укреплению речевой мускулатуры.
День матери - трогательный праздник, когда есть возможность ещё раз обнять маму и признаться ей в безграничной любви. Наши дети терпеливо клеили, красили, занимались рукоделием, чтобы создать в группе праздничную атмосферу для любимых мам. Но это ещё не всё! Они упражнялись к красноречии и артистизме!
Во внеучебное время у детей закрепляют знания, полученные на занятиях. Развитию связной речи способствуют игры-драматизации, показ детьми настольного и кукольного театров, инсценировки с игрушками, вечера досуга.
С 01.09.2018 г. вступил в силу приказ Управления образования города Пензы № 102 от 01.06.2018 г.
Приказом увеличен размер платы взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования. На основании данного приказа в меню детского сада внесены изменения в сторону увеличения мяса, молока, овощей и фруктов. Энергетическая ценность суточного рациона детей доведена до нормы.
Третий год жизни - период интенсивного развития у ребенка самостоятельности. Самостоятельность проявляется во всех сферах жизни и деятельности ребенка. А мы стараемся создать условия для того, чтобы наши малыши могли использовать накопленные знания и опыт.
Во исполнение постановления Администрации города Пензы от 28.09.2018 г. № 1796 "О проведении месячника и субботника по благоустройству территории города" сотрудники детского сада и родители организовали уборку и вывоз мусора с прилегающей территории.
С приходом осени природа обогащается красками, наполняется овощными запасами и всевозможными интересными вещами. Когда же начинать заниматься творчеством, как не осенью?
Самые активные дети и родители принимают участие в традиционной выставке "Осенние фантазии". Предела фантазии наших участников - нет! Предлагаю в этом убедиться, посмотрев на совместные работы детей и родителей.
В саду начал вести свою деятельность педагог-психолог, целью которой является создание оптимальных условий для успешной социализации и гармонизации личности ребёнка и сохранение психического здоровья всех участников образовательного процесса.
Направления работы педагога-психолога следующие:
Психологическая диагностика - психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности. Осуществляется в форме плановой диагностики или диагностики по запросу администрации, педагогов, родителей.
Психологическое консультирование - оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций.
Психологическое просвещение - повышение психологической культуры педагогов и родителей, осуществляется в следующих формах: лекции, тематические выставки психологической литературы, беседы, семинары, родительские клубы и т. д.
Психологическая профилактика - целенаправленная систематическая работа психолога и педагогов по предупреждению возможных социально-психологических проблем, по созданию благоприятного эмоционально-психологического климата.
Психологическая коррекция - систематическая целенаправленная работа психолога с детьми осуществляется в форме индивидуальных и групповых занятий по коррекции и развитию, а также в форме психологических тренингов, разработанных для детей, имеющих сходные поведенческие проблемы.
Без взаимодействия с родителями ребёнка такая работа будет носить поверхностный характер, и та положительная динамика, которая появится в развитии ребенка, очень скоро сойдет на нет. Поэтому, в первую очередь, желание родителей взаимодействовать с психологом, помочь ребёнку преодолеть проблемные моменты, является важнейшим фактором на пути перемен к лучшему.
Только совместная плодотворная работа даст благополучный результат!
День дошкольного работника - добрый, теплый праздник. В этот день сотрудники нашего сада принимали поздравления от самых непоседливых, самых любознательных и самых любимых детей.
Осень, осень, в гости просим! Дети подготовительной группы встретили осень очень весело: физкультурной разминкой с шарами, воздушной математикой, рисованием мелками на асфальте, флешмобом и увлекательными играми. А спелые, ароматные яблоки от осени просто восхитительны!